• 09.09.2024 г., в 1-9 классах в МКОУ «Экибулакская ООШ» провели классный час: «Разговоры о важном» на тему: «Век информации 120 лет информационному агентству России ТАСС»

Автор: Ответственные кл.рук.: 1-9 классов
    Традиционно занятия начались с исполнения Гимна Российской Федерации. Темой стала юбилейная дата «ВЕК ИНФОРМАЦИИ. 120 ЛЕТ ИНФОРМАЦИОННОМУ АГЕНТСТВУ РОССИИ ТАСС». Информационное агентство России ТАСС – источник достоверной, объективной и оперативной информации о событиях в стране и мире. ТАСС является неотъемлемой частью глобальной медиасферы, входит в число крупнейших мировых агентств. Это одна из самых цитируемых новостных служб страны. На протяжении 120 лет журналисты информационного агентства ТАСС собирают и передают для нас проверенную и актуальную информацию о событиях в России и мире.
    09.09.2024 г., в 1-9 классах в МКОУ «Экибулакская ООШ» провели классный час: «Разговоры о важном» на тему: «Век информации 120 лет информационному агентству России ТАСС».

В век информации критическое мышление становится необходимым навыком для каждого человека. Чтобы не стать жертвой фейков, важно уметь анализировать, оценивать и проверять как саму информацию, так и её источник. Проверка достоверности информации – обязательный элемент жизни современного человека, позволяющий избежать манипуляций и дезинформации. Кроме того, необходимо не только распознавать фейковые новости, но и не распространять их.

Цель занятия в 1-4 классах: знакомство обучающихся с Информационным агентством России ТАСС как главным государственным информационным агентством страны, источником достоверной информации о России и мире. Формирование представлений младших школьников о значении информации в жизни общества и важности использования достоверных источников её получения, развитие навыков критического мышления и умения анализировать информацию.

Цель занятия в 5-9 классах: изучение истории ТАСС и его роли как главного государственного источника достоверной информации о России для всего мира; понимание ответственности за распространение информации и значения профессиональных стандартов журналистики; развитие навыков критического мышления и умения анализировать информацию в эпоху цифровых медиа. Осознание важности проверки достоверности информации и умения распознавать фейки в современной информационной среде.